Сегодня Александринский театр открывает новый, 256-й сезон

     Уже в шестой раз начало сезона совпадает с открытием Международного театрального фестиваля "Александринский".

 

     Как сообщили в театре, откроется фестиваль мастер-классом Теодороса Терзопулоса "Голос и Тело в театре Древней Греции" (15, 16 и 17 сентября). В этом году в фестивале принимает участие один из старейших театров Европы – прославленный венский Бургтеатр, который представит вниманию петербургской публики спектакль Маттиаса Хартманна "Война и мир" по первой части романа Льва Толстого (29 и 30 сентября).

     В программе фестиваля также представлены балеты - "Новая работа Эдуарда Лока с участием Дианы Вишнёвой" (труппа La La La Human Steps, Канада, 21 и 22 сентября) и новый балет труппы Анжелена Прельжокажа "Белоснежка" (26 и 27 октября). В рамках фестиваля 8 и 9 октября состоится премьера спектакля "Гедда Габлер" Г.Ибсена в постановке Камы Гинкаса. Этот спектакль станет своеобразным возвращением прославленного режиссёра в Петербург - в город, где прошла его студенческая юность и были созданы первые спектакли. В рамках фестиваля пройдут творческие встречи с режиссёрами – участниками фестиваля.

     Помимо "Гедды Габлер" в новом сезоне намечены две премьеры по произведениям Ф.М.Достоевского: на большой сцене художественный руководитель театра Валерий Фокин поставит спектакль по роману "Игрок", а на малой сцене состоится премьера спектакля "Сон смешного человека" в постановке ученицы Камы Гинкаса - Ирины Керученко.

     В конце сезона знаменитый польский режиссёр Кристиан Люпа приступит к репетициям "Анатэмы" Л.Андреева. Предполагается, что спектаклем "Анатэма" откроется следующий сезон и новая сцена театра.