«Петербургский пленэр» соберет сто юных и маститых художников

5 октября в Румянцевском саду и у спуска к Неве впервые пройдет масштабная акция,  организованная Комитетом по культуре.

 

Она объединит более восьмидесяти учащихся городских детских художественных школ, школ искусств, Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха, а также опытных живописцев и студентов Академии художеств. Акция пройдет при содействии администрации Василеостровского района и  Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

«Такие акции очень органичны для Петербурга. Наш город как будто специально создан для искусства, для творчества. В данном случае речь идет о коллективном творческом акте, который аккумулирует мощную созидательную энергию, объединяет начинающих и уже известных художников», - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

На «Петербургском пленэре» художники будут создавать свои работы в течение трех часов, а затем отправятся на экскурсию в Академию художеств. Послесловием акции станет выставка работ ее участников.