Сегодня состоится открытие нового концертного сезона в Капелле Санкт-Петербурга

Сезон откроется фестивалем, посвященным 200-летию со дня рождения Ференца Листа.

 

В этот день прозвучит «Венгерская коронационная месса» Листа в исполнении хора, солистов, симфонического оркестра Капеллы и органа. Также прозвучат Концерт №1 для фортепиано с оркестром (солист – Павел Райкерус) и симфоническая поэма «Прелюды». За дирижерским пультом - Владислав Чернушенко и Александр Чернушенко.

Программа фестиваля продолжится 5 октября вечером фортепианной музыки. Прозвучат знаменитые «Трансцендентные этюды» Листа и его Соната си минор (солист – Мирослав Култышев). 7 октября в исполнении симфонического оркестра Капеллы прозвучит одно из лучших произведений Листа - «Фауст-симфония», а также Концерт для фортепиано с оркестром № 2 (солистка - Наталия Трулль). Дирижер – Александр Чернушенко.

1 ноября 2011 года 20-летие отметит симфонический оркестр Капеллы. Оркестр был воссоздан в стенах Капеллы после длительного перерыва в 1991 году. Все эти годы коллективом руководит народный артист России Александр Чернушенко. В ноябре в Капелле состоятся праздничные юбилейные концерты оркестра с участием российских и европейских дирижеров и солистов.