Сегодня в Театре марионеток - день памяти Евгения Деммени

В 11 часов утра на Большеохтинском кладбище состоялось  возложение цветов к отреставрированному памятнику на могиле корифея российского театра кукол, основателя  театра, носящего его имя.

 

Евгений Сергеевич Деммени – один из первых российских профессиональных режиссеров-кукольников. Он создал в 1927 году первые курсы по подготовке работников театров кукол. Их выпускники возглавили театры в Харькове, Нежине, Киеве, Одессе, Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде, Пскове, Баку, Тбилиси и во многих других городах СССР.

Евгений Сергеевич Деммени создал первый  кукольный фильм «Макс и Мориц» (1928), первый кукольный спектакль на телевидении – «Школяр в раю» (1939). Во время войны - в 1942 году - в соавторстве с Самуилом  Маршаком  поставил ставший легендой фронтовой спектакль  «Юный Фриц».

Евгению Сергеевичу Деммени первому из советских кукольников в 1934 году было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР».

Более 45 лет Евгений Деммени руководил созданным им театром – первым профессиональным государственным театром кукол в нашей стране.