В Петербурге стартует Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест»

На фестивале будет представлено более 40 фильмов из России, Украины, Армении, Польши, Сербии, Германии, Финляндии, Белоруссии и других стран.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городском Комитете по культуре, кинокартины этого года раскрывают широкий спектр проблем: от поиска утраченных святынь – Ноева Ковчега, иконы Казанской Божией Матери до обретения веры и нового жизненного пути через несчастья: болезни, насилие, алкогольную и наркотическую зависимость.

Кинофестиваль будет проходить с 24 по 30 октября в форме бесплатных показов на четырех площадках: в киноцентре «Родина», духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры, концертно-выставочном зале «Смольный собор», Государственном музее истории религии. Кроме фильмов, в рамках фестиваля состоятся Дни конфессий, выставки и экскурсии.

Сегодня в Смольном соборе в  рамках фестиваля открывается выставка «Паломничество в Святую Землю» (из запасников Государственного музея истории религии).

«Невский Благовест» - единственный в России фестиваль документального и игрового кино, в котором участвуют все традиционные христианские конфессии. С самого начала оргкомитет принял решение исключить из программы конкурсный показ, чтобы не было противоборства между церквами даже на конкурсном уровне. Кроме того, в показ не допускаются миссионерские фильмы, пропагандирующие ту или иную церковь.