Город на Неве станет площадкой для встречи деятелей искусства, культуры, ученых, представителей власти и бизнеса на уникальном конгрессно-выставочном событии, объединяющем актуальную деловую программу и ряд специализированных выставок в сфере культуры.
Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, Петербургский культурный форум (ПКФ) будет проходить с 31 октября по 2 ноября 2011 года. В центре внимания форума - реализация основных приоритетов государственной политики по развитию сферы культуры на основе стратегического партнерства государства, общества и бизнеса.
Среди его событий: Санкт-Петербургский международный музейный форум; Конференция членов союза концертных организаций России; мероприятие в рамках I Всемирного фестиваля русского языка; Форум вакансий для учреждений культуры.
Инициативу проведения ПКФ поддержали ведущие деятели культуры и искусства нашей страны. В этом году главная тема форума – «Культурная политика государства как фактор, определяющий уровень экономического развития России».
Проект реализуется при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ, Государственной думы РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Правительства Санкт-Петербурга. Партнерами форума выступают Союз музеев России, Союз театральных деятелей РФ, Российский комитет международного совета (ICOM России).
Предполагается, что Петербургский культурный форум будет проходить ежегодно и уже в 2012 году станет событием международного уровня – по аналогии с Петербургским международным экономическим форумом.

