Юбилей победы над Наполеоном отметят концертами-спектаклями

В рамках подготовки к празднованию 200-летия победы в войне 1812 года Государственный Эрмитаж осуществляет проект «Година русской славы».

 

Проект представляет собой цикл из 11 тематических концертов-спектаклей, которые состоятся в музеях, дворцах и концертных залах, связанных своей историей с победой в войне с Наполеоном.  

Большую образовательную программу готовит Научно-просветительный отдел музея; одним и самых ярких событий станет театрально-музыкальная композиция "Русская Гвардия в 1812 году" с показом знамен, штандартов, с исполнением маршей полков и поэтических произведений, посвященных знаменательным событиям.

В планах Издательства Государственного Эрмитажа – переиздание книги Г.В. Вилинбахова и Б.И. Асварища "Отечественная война в картинах Петера Хесса", издание поэмы В.А. Жуковского "Певец во стане русских воинов" с портретами генералов-участников войны с Наполеоном в качестве иллюстраций и многое другое. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.