В Петербурге будет создан общетеатральный худсовет

Худруки и директора  театров, подведомственных Комитету по культуре, будут переведены на срочные контракты.

 

В Комитете по культуре состоялось очередное заседание комиссии по проведению комплексного анализа деятельности государственных театров городского подчинения. Комиссия, в которую вошли видные представители театрального сообщества, приняла ряд важных для театрального Петербурга решений, сообщает пресс-служба Комитета.

Внимательно изучив работу подведомственных Комитету по культуре театров, комиссия пришла к выводу о необходимости создания художественного совета. Он будет заниматься как обсуждением принципиальных вопросов развития театрального дела в Петербурге, так и разработкой рекомендаций по формированию государственного задания  и репертуарной политики городских театров. Кроме того, худсовет будет участвовать в  конкурсных процедурах при назначении художественных руководителей. Право выдвигать кандидатуры на должности худруков, кроме Комитета по культуре и самого худсовета, будут также иметь коллективы театров и театральные деятели в порядке самовыдвижения.

Исполнительный директор, занимающийся исключительно финансово-хозяйственной деятельностью театра, будет назначаться Комитетом по культуре по предложению художественного руководителя либо на свое усмотрение. Худруки и директора петербургских театров, подведомственных Комитету по культуре, будут переведены на срочные контракты. В случае необходимости для творческой деятельности театра художественным руководителем и Комитетом по культуре может быть привлечен главный режиссер на основе договора гражданско-правового характера.

Споры относительно новой модели управления городскими театрами были жаркими, однако, в конце концов, все решения приняты единогласно. Уже в середине мая комиссия должна собраться на свое финальное заседание. Планируется, что новый сезон  петербургские театры, подведомственные Комитету по культуре, встретят в обновленном составе.