В Петербург прибыл патриарх Кирилл

Сегодня утром Его Святейшество совершит Патриаршую Литургию в Николо-Богоявленском Морском соборе, отмечающем свое 250-летие.

 

С патриархом прибыли Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, первый заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил и члены делегации Русской Зарубежной Церкви, сообщает пресс-служба Московской патриархии.

По прибытии в северную столицу Святейший Патриарх Кирилл направился в Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке.  В обители Его Святейшество встречали настоятельница монастыря игумения Серафима (Волошина) с насельницами и настоятельница Горненского ставропигиального женского монастыря в Иерусалиме игумения Георгия (Щукина).

В нижнем храме-усыпальнице святого праведного Иоанна Кронштадтского, освященном в честь пророка Божия Илии и святой царицы Феодоры, Святейший Владыка совершил молитву и поклонился честным мощам праведного Иоанна Кронштадтского. Затем в храме в честь Двенадцати апостолов Святейший Патриарх Кирилл поздравил настоятельницу и сестер обители с наступающим праздником перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Во время Патриаршей Литургии   состоится хиротония архимандрита Мстислава (Дячины) во епископа Лодейнопольского, викария Санкт-Петербургской епархии.