Михайловский театр покажет в Канаде «Лебединое озеро»

С 13 по 16 июня балет  будет гастролировать в Ванкувере, на сцене театра Королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Theatre).

 

Сцена, на которой будут проходить гастроли, имеет репутацию одной из самых удобных, вместительных и престижных площадок на североамериканском континенте.

Канадская публика с нетерпением ждет возможности увидеть «Лебединое озеро» – знаменитый балет, который во всем мире считают символом русского искусства. В Михайловском театре спектакль идет в так называемой «старомосковской» версии; Михаил Мессерер воссоздал редакцию Александра Горского – Асафа Мессерера. В середине 1950-х годов именно эта версия с огромным успехом была показана на Западе и упрочила мировую славу русского балета. Спектакль Михайловского театра уникален; это пример уважительного и бережного отношения к балетному наследию. Воскрешая стиль и атмосферу ушедшего времени, он сохраняет при этом эмоциональную силу и непосредственность чувств.

В гастролях в Канаде принимают участие ведущие солисты балетной труппы и молодые артисты, недавно введенные в спектакль. Партия Одетты-Одиллии доверена Оксане Бондаревой и Ирине Кошелевой, Зигфрида танцуют Леонид Сарафанов и Виктор Лебедев. За дирижерский пульт встанет Валерий Овсяников.