В Петергофе открылась выставка «Немецкие игральные карты»

Немецкие масти, в отличие от общепринятых французских,  имеют несколько иную классификацию: зелень (пики), желуди (трефы), бубенцы (бубны) и сердца (червы).

 

На экспозиции из собрания музея Игральных карт представлены старинные прусские, баварские, саксонские, берлинские, вюртенбергские варианты карт, а также современные «Новые Альтенбургские»  производства одноименной фабрики. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе музея.

Особый интерес вызывают разнообразные миниатюрные рисунки, расположенные под знаками мастей на числовых картах. Например, на картах саксонского типа изображены дамы с кавалерами, животные, мифические существа, на тузе бубенцов - влюбленная пара и мужчина, подглядывающий за ними.

Обычно игральные карты ассоциируются с «французскими» мастями: пиками, трефами, бубнами и червами. Однако  «немецкие» масти имеют несколько иную классификацию: зелень (пики), желуди (трефы), бубенцы (бубны) и сердца (червы).

 Две карточные колоды, представленные на выставке, рассказывают об Освободительной борьбе Германии в 1813 году и Объединении Германии в 1871 году. На последних можно рассмотреть портреты основателей Германской империи - первого кайзера Германии Вильгельма I, Фридриха III, Хе́льмута фон Мо́льтке, Отто фон Бисмарка и Альбрехта фон Ронна.

Выставка продлится до 15 октября.