Сегодня в Гостином Дворе открывается выставка «Смешные деньги»

Как сообщают организаторы, «Смешные деньги» - это попытка иронично посмотреть на кусок бумаги с напечатанными на нем знаками.

 

С 14 марта по 4 апреля в галерее 2-го этажа Садовой линии Гостиного двора состоится художественная выставка «Смешные деньги».  В выставке примут участие около 80 художников из России, Финляндии, Швеции, Италии, Испании, Бельгии, Словении, Дании, Латвии, работающих в различных техниках: живопись, графика, скульптура, фотография, декоративно-прикладное искусство, мультимедиа.

Как сообщают организаторы, «Смешные деньги» - это попытка иронично посмотреть на кусок бумаги с напечатанными на нем знаками. Много таких бумаг - красивых вожделенных листочков - открывающийся мир с невероятными возможностями… или испытание? Можно ли купить на них счастье, и сколько оно стоит? А когда мало таких бумажек? Получить за огромную работу смешные деньги обидно и глупо. Но если умеешь не падать духом, то можно и посмеяться!

Для художников проблема денег не ограничивается их финансовой ролью: это всегда был и есть предмет искусства, как для тех художников, которые непосредственно выполняют дизайн и графические картинки для купюр, так и для тех, кто просто способен воспринять их эстетическую сущность. Деньги - это художественные объекты, несущие в себе элемент истории, они свидетели самых разных оттенков человеческого поведения - радости и горя, честности и жадности, справедливости и отчаяния.

Режим работы выставки: с 14 марта по 4 апреля, с 12.00 до 20.00, без выходных.

Вход для всех посетителей свободный.