Началась Страстная неделя

Она посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа, Его страданий, смерти и погребения.

 

По знаменательности и святости свершившихся в ней событий, все дни Страстной недели называются Великими. В Великие Понедельник, Вторник и Среду  в храмах служится Литургия Преждеосвященных Даров. На службах поются песнопения: «Се Жених грядет в полунощи» и «Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь».

В Великий Понедельник  вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В соответствии с тем, что Иисус Христос перед страданиями все время  проводил в храме, уча народ, богослужения  этих дней  особенно продолжительны.

Великие Понедельник, Вторник и Среда посвящены воспоминанию последних бесед Спасителя с народом и учениками. Чтобы сосредоточить мысли верующих на всей Евангельской истории воплощения Богочеловека и Его служения роду человеческому, в первые три дня Страстной седмицы в храмах прочитываются Евангелия всех четырех евангелистов – Матфея, Марка, Луки и Иоанна.  На протяжении всей этой недели  церковный устав предписывает соблюдать особо строгий пост.