В Петербурге пройдет XХI Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!»

С 13 по 19 мая зрители смогут познакомиться с новыми работами молодых и маститых кинорежиссеров.

 

С 13 по 19 мая 2013 года в Санкт-Петербурге будет проходить XХI Всероссийский  кинофестиваль «Виват кино России!».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, фестиваль является серьезным смотром российских фильмов, созданных за год. За неделю будет показано 85 фильмов. В программу фестиваля вошли ретроспективы фильмов прошлых лет, посвященные творчеству выдающихся актеров и режиссеров отечественного кино.

По решению съезда Союза кинематографистов РФ с 2012 года фильмы фестиваля   «Виват кино России!» оценивают не только зрители, но и профессиональное жюри, бессменным председателем которого остается Лидия Федосеева-Шукшина.

В день открытия фестиваля 13 мая горожан ждет большой кинопраздник в БКЗ «Октябрьский». Фильмы конкурсной программы покажут в кинотеатрах «Аврора» (Петергоф), «Дружба», «Заневский», «Восход», «Уран», «Фильмофонд», а так же  в кинотеатре «Москва» на пл. Александра Невского и киноцентре «ПИК». С 13 по 19 мая зрителей ждут на премьерных показах с участием съемочных групп, знаменитых гостей фестиваля и ретроспективах деятелей российского кино. Церемония  закрытия фестиваля состоится 19 мая  на Большой цене Молодежного театра на Фонтанке.

Учредителями фестиваля «Виват кино России!» являются Министерство культуры  РФ, Союз Кинематографистов России, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, государственное бюджетное учреждение  культуры «Петербург-кино» и АНО «Петербург-кино».