В РНБ пройдет презентация книги "Религиозные движения на Руси конца XIV – начала XVI вв"

Монография историка Алексея Алексеева представляет собой плод многолетнего исследования первых русских ересей: стригольников и жидовствующих.

 

Завтра в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) состоится презентация книги  "Религиозные движения на Руси конца XIV – начала XVI вв".

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе РНБ, монография доктора исторических наук Алексея Ивановича Алексеева представляет собой плод многолетнего исследования первых русских ересей: стригольников и жидовствующих.

Загадочные «стригольники» фиксируются источниками в Новгороде под 1375 г., а в Пскове в 1380-х – 1430-х гг. Это сообщество на протяжении десятилетий сосуществовало рядом с церковными институтами и периодически конфликтовало с ними. На протяжении двух веков ученые пытались разгадать феномен стригольников. В своей книге А.И. Алексеев предлагает историю стригольников, опирающуюся на результаты оригинального исследования источников. Многие поколения исследователей были заняты и изучением истории жидовствующих, которые появились в Новгороде накануне падения вечевой республики, а в конце XV столетия «свили гнездо» при дворе первого государя всея Руси Ивана III. Являлись ли они первыми русскими вольнодумцами, интеллектуалами, опередившими свое время, или ловкими искателями преимуществ, которые сумели снискать при дворе великого князя астрологическими прогнозами и искушенностью в чернокнижии?  Текстологическое исследование А.И. Алексеева и здесь оказывается решающим в предлагаемой версии, хотя автор и существенно расходится с историографической традицией.