«Снился мне сад…»

Сегодня в ЦПКиО открывается персональная выставка известной петербургской художницы по тканям Елены Шнайдер.

 

Сегодня в ЦПКиО им. С. М. Кирова в Большом выставочном зале Конюшенного корпуса открывается персональная выставка с поэтическим названием «Снился мне сад…» известной петербургской художницы по тканям Елены Шнайдер.

Зрителю предоставляется уникальная возможность познакомиться с удивительным явлением декоративно-прикладного искусства - авторской техники ручной печати на ткани, основанной на принципах старинной ручной набойки, но в современной ее интерпретации. Эволюция старинной технологии: от воссоздания русских набивных орнаментов XVIII-XIX веков, старинных индийских набойных досок до нового возрождения набойки в 1950-1960х годах, на примере произведений Евгении Шнайдер - матери художницы, а также оригинальные эксперименты Елены Шнайдер, раскрывающие широчайший спектр декоративной выразительности и разнообразия печати по ткани. Дополнят экспозицию бумажные трафареты, выполненные с ювелирной тонкостью. Это не только  необходимый элемент технологического процесса, но и самостоятельные произведения искусства.

Необычное оформление выставочного интерьера, выявляющее такие противоречивые свойства материала, как пластичность и мягкость, хрупкость и твердость, а также различные способы демонстрации тканей: натянутые на раму или свободно драпированные, свернутые в рулон или переброшенные через веревку, позволяют превратить строгие залы экспозиции в театрализованное пространство.