В храме при Академии постдипломного педагогического образования отслужена литургия с использованием мультимедийных технологий

В церкви  были установлены два крупных экрана, на которых транслировались на русском языке большинство молитв и ектений. Миссионерская литургия открыла молодежный форум.

 

Последние два года проведение время от времени миссионерских литургий в храмах Санкт-Петербургской епархии стало почти традицией, однако, нынешнее богослужение решительным образом отличалось от всех предшествующих миссионерских служб, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Духовной академии. Если прежде идея миссионерства во время богослужения осуществлялась путем его остановок и комментарий священнослужителей, то эта литургия воплощала миссионерский характер с помощью современных мультимедийных технологий.

В частности, в храме были установлены два крупных экрана, на которых транслировались на русском языке большинство молитв и ектений, остающихся в рядовых богослужениях не понятными или вообще не известными для большинства прихожан. Кроме того, на экранах с помощью изображений и комментариев объяснились самые главные части литургии, такие как Проскомидия, Малый вход с Евангелием, Великий вход, Херувимская песнь и иные.

Организаторы  богослужения уверены, что перемещение миссионерского посыла в медиапространство привлечет большее количество молодежи к службе, а также покажет, что и в Церкви используются самые современные технологии в диалоге с прихожанами.