«Шотландские Серые» подарили музею форму полковника

Музей-заповедник «Царское Село» получил в дар современную военную форму  полковника королевского гвардейского драгунского полка Scots Greys, почетным шефом которого был Николай II.

 

Это дар полка и Ангуса Хэя – отставного полковника королевских шотландских гвардейских драгунов, представителя одного из древнейших шотландских родов, несколько поколений его предков служили в рядах «Шотландских Серых» (Scots Greys), рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ.

В музее хранится парадная форма полковника, подаренная Николаю II (в ней император изображен на портрете Валентина Серова). Теперь коллекцию военного костюма пополнила полевая форма, которую сегодня мог бы носить шеф полка во время инспекции войска в походе. Символично, что обмундирование прибыло в Царское Село в год 400-летия Дома Романовых.

19 ноября 1894 года в Петербурге в присутствии принца и принцессы Уэльских Николай II принял почетное шефство над полком. Королева Виктория назначила его на этот почетный пост в честь помолвки с ее внучкой Александрой Гессенской.

Военнослужащие  полка традиционно прикалывают кусочки чёрной материи под кокарды на своих беретах и нашивки со знаками воинского различия в знак траура по бывшему шефу. Гвардейцы берут с собой на поля военных сражений православную икону св. мученика императора Николая II. Во время торжественных ужинов в полковом офицерском клубе по-прежнему сохраняется традиция исполнять «Боже царя храни» в память об императоре Николае II. Его играют сразу после тоста верности ее Величеству королеве. Офицеры полка по сей день проводят собрания возле портрета Николая II кисти Серова (он хранится в Эдинбурге).