Сегодня в Александринском театре – сбор труппы

 В 10 утра в соборе Петропавловской крепости состоится торжественная церемония возложения цветов к могилам двух русских императриц, чьи имена исторически связаны с русским театром - Елизаветы Петровны и  Александры Фёдоровны.

 

Сегодня  состоится сбор труппы Александринского театра в преддверии 258-го театрального сезона. Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе театра, в 10 утра в соборе Петропавловской крепости состоится торжественная церемония возложения цветов к могилам двух русских императриц, чьи имена исторически связаны с русским театром - Елизаветы Петровны, подписавшей в 1756 году высочайший Указ об учреждении русского театра, и Александры Фёдоровны, супруги Николая Первого, в честь которой Александринский театр был назван.

В 11.00 пройдет сбор труппы, на котором художественный руководитель театра Валерий Фокин расскажет о планах на 258-й сезон, пьесах и режиссерах, с которыми актёрам Александринки предстоит работать, гастрольных поездках в Будапешт и в Москву со спектаклем "Литургия ZERO",  а также представит труппе главного режиссёра недавно открывшегося Театрально-культурного комплекса "Александринский" Марата Гацалова, который расскажет о перспективах и основных направлениях работы новой театральной площадки.

В планах театра работа над спектаклями: "Конец игры (Эндшпиль)" С.Беккета в постановке известного греческого режиссера Теодороса Терзопулоса (Большая сцена), "Солнечный удар" по И.Бунину в постановке Ирины Керученко (Малая сцена), "Старая женщина высиживает" Т.Ружевича в постановке Николая Рощина. К 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова Валерий Фокин планирует осуществить постановку драмы "Маскарад". Работа над этим масштабным проектом начнётся весной 2014 года.