21 сентября начинается XXIII Международный кинофестиваль «Послание к Человеку»

Его программа стала самой насыщенной за последние несколько лет.

 

С 21 по 27 сентября любителей фестивального кино, охотников за авторскими фильмами ждут: 85 киносеансов, более 100 премьер, в том числе 4 мировых, 18 спецпрограмм (130 фильмов), 19 спецпоказов, ежедневные творческие встречи и мастер-классы от режиссеров, киноведов и продюсерова, а также выходящие из формата «традиционных» кинофестивалей уличные перфомансы, аудио-визуальные эксперименты, велопробег и многе другое. Среди участников и гостей фестиваля — Ульрих Зайдль, Мира Наир, Алехандро Ходоровски, Нико фон Глазов, Алан Берлинер, Марина Голдовская, Виталий Манскй, Ксения Собчак, Марат Гельман, Дмитрий Быков, Александр Гордон, Лев Лурье и другие.

XXIII международный кинофестиваль «Послание к Человеку» откроется 21 сентября полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Торжественная церемония открытия пройдет вечером в киноцентре «Великан» и будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Санкт-Петербург». А с часа дня начнутся первые фестивальные сеансы. В конкурсные программы «Послания» вошло 103 фильма из 37 стран. Программа Национального конкурса документальных фильмов представит 20 картин, из которых десять - премьеры и дебюты молодых российских режиссеров. В Международном конкурсе будут участвуют 54 полнометражных и короткометражных фильма из 33 стран мира, среди которых, помимо Европы, представлены Иран, Япония, Бразилия, Чили, Китай, ЮАР, Сингапур.

В 2013 году многие из мероприятий «Послания» выходят за рамки традиционного фестивального формата. В Санкт-Петербурге пройдет несклько городских мероприятий: велопробег в честь дня без автомобиля, динамические видеопроекции на стены домов, а также аудио-визуальные перфомансы в петербургских креативных пространствах. В ведущих петербургских вузах - СПбГУ и СпбГУКиТ - пройдут фестивальные показы и творческие встречи, мастер-классы от известных режиссеров. На события МКФ, которые пройдут в ВУЗах, а также многие спецпоказы вход будет свободным. Билеты на киносеансы фестиваля будут стоить от 50 рублей.