В Царицино сегодня открывается виртуальный филиал Русского музея

Это будет четвертый виртуальный филиал Русского музея в Москве и первый филиал, открытый на базе музея города Москвы. 

 

Сегодня в Большом дворце Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» состоится открытие 128-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».  Это будет четвертый виртуальный филиал Русского музея в Москве и первый филиал, открытый на базе музея города Москвы, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГРМ.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в одном из экспозиционных залов Большого дворца Государственного музея-заповедника «Царицыно» далеко не случайно. Сегодня музей-заповедник является крупнейшим в Москве музейно-выставочным, историко-культурным, природным, досуговым и туристический комплексом. В великолепно оснащенных залах музея проводятся выставочные проекты с участием лучших российских музеев и галерей, среди которых одно из ведущих мест занимает Государственный Русский музей.

Уже немало лет Русский музей в Санкт-Петербурге и Государственный музей-заповедник «Царицыно» в Москве связывают все более укрепляющиеся партнерские отношения, благодаря которым сотни тысяч москвичей и гостей столицы имели возможность прикоснуться к великому культурному достоянию страны, познакомиться с подлинными музейными шедеврами с берегов Невы в стенах царицынского музея.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал», реализуемый сегодня в музее-заповеднике «Царицыно», открывает новую страницу в развитии сотрудничества между музеями. Это событие позволит посетителям музея-заповедника совершать удивительные по красоте и познавательные по своей сути виртуальные путешествия в мир великого культурного достояния России, представленного на основе богатейшей музейной коллекции Русского музея и художественных музеев России, участвующих в проекте. А органично вошедшая в состав медиатеки проекта коллекция мультимедийных программ, созданных специалистами музея-заповедника «Царицыно», позволит посетителям виртуальных филиалов разных стран познакомиться с одним из самых необыкновенных мест России – красивейшей усадьбой Подмосковья Царицыно.