14 октября Православная Церковь празднует праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник установлен в память о событии, происшедшем в Константинополе в середине Х века.

 

К городу приближалось многочисленное вражеское войско. Большое число христиан собрались на Всенощное бдение во  Влахернский храм, где хранились риза (одежда) и часть пояса Богоматери. И  когда весь народ молитвенно просил о небесной помощи, святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний вдруг увидали в воздухе над молящимися Божию Матерь  в окружении святых в белоснежных одеждах. Богоматерь, преклонив колена, обливаясь слезами, молилась, а затем сняла с себя блистающее покрывало и  распростерла Свой покров  над людьми. После этого видение исчезло. Чудо укрепило веру греков в победу, и Константинополь был спасен от врага. Интересно, что во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении там Богоматери, но Греческая Церковь такого праздника не знает.

В России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского, сыном Юрия Долгорукого. Запись об этом содержится в Прологе XII века. В 1165 году вблизи  Владимира был построен всемирно известный древнерусского зодчества - храм Покрова на Нерли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы, на Красной площади.

На Руси Покров -  один из любимых праздников. На богослужениях хор молящихся обращается к Небесной Заступнице со словами: «Покрый нас честным Твоим покровом, и избави нас от всякого зла».