В Петербурге начинаются «Лермонтовские дни»

Любителей литературы ждут выставки, экскурсии, кинопоказы и главное событие месяца – «Лермонтовские чтения».

С 14 по 19 октября в Петербурге пройдут традиционные «Лермонтовские дни». Ежегодно в честь дня рождения поэта сотрудники МЦБС им. М.Ю. Лермонтова готовят большую культурную программу для всех любителей литературы.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, петербуржцев ждут выставки, экскурсии, кинопоказы и главное событие месяца – «Лермонтовские чтения», в которых принимают участие лермонтоведы, культурологи, филологи и журналисты.
Открываются «Лермонтовские дни» программой «Великий немой. Произведения М. Ю.Лермонтова из собрания Госфильмофонда». Сегодня в библиотеке им. Н. А. Некрасова будут показаны уникальные немые фильмы – все сохранившиеся дореволюционные экранизации произведений Лермонтова: «Боярин Орша» (1909), «Вадим» (1910), «Бэла» (1913), «Беглец» (1914 и 1919 годов). Об истории создания фильмов расскажет киновед Пётр Багров.

14 и 19 октября пройдут экскурсии по уголкам старого Петербурга. Специально для «Лермонтовских дней» гиды-волонтеры разработали программу «С Лермонтовым по Литейной части». Она состоит из двух прогулок: «Вокруг Моховой» и «По Гагаринской». Группы оправляются от Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

15 октября, в день рождения поэта, состоится публичная лекция писателя и публициста, заместителя главного редактора журнала «Нева» А. М.Мелихова. Тема выступления: «Два супермена: М.Ю.Лермонтов и Э.Хемингуэй». В этот же день состоится возложение цветов к памятнику М. Ю.Лермонтова на Лермонтовском пр., 54.

Центральным событием станут «VIII Лермонтовские чтения» 16 и 17 октября при участии литературоведов России и зарубежья.  Тема этого года: «Музыка и кино».