В Большом зале Филармонии состоится мировая премьера оды «Моя Россия» и кантаты «Москва 1613» композитора Виктора Плешака

Оба произведения посвящены династии Романовых.

 

Сегодня в Большом зале Филармонии состоится мировая премьера оды «Моя Россия» и кантаты «Москва 1613» композитора Виктора Плешака в исполнении Государственного академического русского оркестра им.В.В. Андреева.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, ода «Моя Россия» написана  петербургским композитором Виктором Плешаком на стихи Игоря Северянина и приурочена к 400-летию Дома Романовых. По замыслу композитора, «душу России» музыкально выразят классический баритон и фольклорный женский голос. В концерте примут участие солист Мариинского театра Владимир Мороз и фольклорная вокалистка Лилия Шамова – сотрудник Российского Этнографического музея.
Вторая премьера – кантата «Москва, 1613» посвящена восшествию Романовых на престол. Произведение написано автором для оркестра, хора и чтеца, в роли которого выступит признанный мастер художественного слова народный артист России Сергей Новожилов. Он же – ведущий концерта. В программе концерта «Моя Россия» также прозвучат произведения великих русских композиторов: Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Лядова, Рахманинова, Стравинского, Свиридова.