В РНБ открывается выставка к 200-летию со дня рождения архитектора Николая Бенуа

Собрание Отдела рукописей РНБ является единственным личным архивным собранием Бенуа в государственных хранилищах.

 

Сегодня  в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки  состоится открытие выставки, посвященной творчеству выдающегося архитектора Николая Бенуа, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе библиотеки.  На выставке в РНБ впервые будут представлены экспонаты, отражающие все этапы творческого пути Бенуа. Собрание Отдела рукописей РНБ является единственным личным архивным собранием Бенуа в государственных хранилищах. Материалы Николая Леонтьевича поступили в библиотеку в 1958 году от одной из его внучек — Екатерины Леонтьевны Бенуа, и в 1965 г. были описаны искусствоведом и хранителем коллекции архитектурной графики Государственного Эрмитажа Германом Гриммом.

 Николаю Леонтьевичу Бенуа было суждено стать  основоположником знаменитой династии художников, архитекторов, искусствоведов. Он был одаренным рисовальщиком, акварелистом, архитектором, тонким и проникновенным знатоком исторических стилей и опытным строителем-практиком. Главный архитектор Петергофа и главный архитектор императорских театров, глава городской управы. В лице Бенуа столица имела надежную защиту от чрезмерных отклонений в сторону дилетантства и дурного вкуса. Этапы его творческого пути характеризуют основные фазы развития русской архитектуры, начиная с 20-х годов и кончая последним десятилетием XIX века.

В ряду произведений Бенуа знаменитые Петергофские строения: готические конюшни, фрейлинские корпуса, вокзал в Новом Петергофе... Свои творческие методы Николай  Бенуа передал своему сыну, Леонтию Николаевичу, который в свою очередь преподавая в Академии художеств, вырастил целое поколение выдающихся архитекторов. Среди его воспитанников были Лидваль, Мунц, Щусев, Покровский, Щуко, Лансере, Фомин и многие другие.