Сегодня – праздник в честь иконы «Знамение Пресвятой Богородицы»

Праздник установлен в Новгороде в 1170 году по случаю чудесного спасения города от разорения в период княжеских междоусобиц.

 

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, вынесенный, по внушению  свыше,  на городскую стену, явил  чудо и остановил врага. Списки с чудотворной Новгородской иконы разошлись по всей России.

Среди наиболее почитаемых – чудотворная Царскосельская икона «Знамение» (1740 год).  До революции образ находился в Знаменской церкви Царского Села.  Икона была принесена в дар царю Алексею Михайловичу константинопольским патриархом Афанасием, и с того времени особенно почиталась в царском роде Романовых. Петр I благословил ею свою дочь Елизавету как наследницу престола после Екатерины I. Любила молиться  «Знамению» Императрица Екатерина II.

В августе 1917 года, накануне высылки из Царского Села последнего русского Императора Николая II с Семьей, по просьбе Государыни Александры Федоровны,  в Александровский дворец принесли из находящейся неподалеку Знаменской церкви почитаемую  икону, и перед образом был отслужен молебен. 

Икона была очень богато украшена, украшения ее ценились до 50 тысяч царских рублей. В революционное лихолетье драгоценности пропали, но сам образ сохранился.

Ныне Икона Божией Матери «Знамение» пребывает  в Церкви святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Санкт—Петербургских Духовных академии и семинарии.