Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, вынесенный, по внушению свыше, на городскую стену, явил чудо и остановил врага. Списки с чудотворной Новгородской иконы разошлись по всей России.
Среди наиболее почитаемых – чудотворная Царскосельская икона «Знамение» (1740 год). До революции образ находился в Знаменской церкви Царского Села. Икона была принесена в дар царю Алексею Михайловичу константинопольским патриархом Афанасием, и с того времени особенно почиталась в царском роде Романовых. Петр I благословил ею свою дочь Елизавету как наследницу престола после Екатерины I. Любила молиться «Знамению» Императрица Екатерина II.
В августе 1917 года, накануне высылки из Царского Села последнего русского Императора Николая II с Семьей, по просьбе Государыни Александры Федоровны, в Александровский дворец принесли из находящейся неподалеку Знаменской церкви почитаемую икону, и перед образом был отслужен молебен.
Икона была очень богато украшена, украшения ее ценились до 50 тысяч царских рублей. В революционное лихолетье драгоценности пропали, но сам образ сохранился.
Ныне Икона Божией Матери «Знамение» пребывает в Церкви святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Санкт—Петербургских Духовных академии и семинарии.

