Сегодня утром костромская Феодоровская икона Богоматери доставлена в Царское Село

Древний образ участвует в Крестном ходе и молебне по случаю 400-летия дома Романовых и  100-летия Федоровского городка и начала его возрождения. Вечером икона возвратится во Владимирский собор, где будет пребывать до 22 декабря.  

 

Сегодня в 10 часов утра по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла  чудотворная Феодоровская икона Божией Матери отбыла  в Царское Село для участия в Крестном ходе и молебне по случаю 400-летия дома Романовых, 100-летия Федоровского городка и начала его возрождения.

Возвращение чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в собор Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади  планируется сегодня в 17-00.

Как уже сообщало «Конкретно.ру», древняя Феодоровская икона из Костромы находится  в Петербурге со 2-го по 22-е декабря. Первые упоминания о Феодоровской иконе датируются XII веком. Перед этим чудотворным образом Богородицы в 1613 году состоялось призвание на царство юного Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых. Икона была особо почитаема российскими самодержцами. Начиная с Николая I, все российские императоры и многие члены царской семьи считали своим долгом посетить Кострому – «колыбель Дома Романовых» – и помолиться пред иконой. В ее честь переходившие в православную веру невесты членов царской семьи брали себе отчество Феодоровна. С 1991 года чудотворный образ вновь хранится в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы.