Книга «Храмы Кронштадта» представлена жителям

В 2014 году исполняется 310 лет со дня основания Кронштадта. К праздничной дате приурочено издание.

 

Книга объемом 382 страницы представляет собой переиздание произведения 2005 года, написанного историками Михаилом Шкаровским и Еленой Исаковой. Стоит отметить, что от предыдущего сочинения книга отличается дополнительной главой, посвященной возрождению Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца.

Как рассказали в пресс-службе администрации Кронштадтского района, издание содержит очерк о церковной жизни Кронштадта и подробные сведения об отдельных храмах, а также описание традиций сохранения памяти о героях. В книге рассказано о благотворительных учреждениях при церквях, а также приведены данные обо всех, когда-либо существовавших на территории острова Котлин, христианских церквях и иноверческих молельнях.

«К 1917 году в Кронштадте было 33 церкви, 23 из которых принадлежали ведомству военного и морского духовенства. Многие храмы были созданы благодаря знаменитым русским флотоводцам – уходя в дальний поход именно здесь они получали благословение», - подчеркивает глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков в предисловии к новой книге.

Доктор исторический наук, профессор Михаил Шкаровский – один из лучших специалистов в России по истории церкви советского периода, автор более 100 статей и монографий, в том числе на иностранных языках. В то же время Елена Исакова, как крупный специалист по истории военных церквей и духовенства, уже более 10 лет занимается историей церковной жизни Кронштадта и является автором исторических документов по реставрации всех сохранившихся церковных зданий Кронштадта.