В доме Л.-В.Теппера де Фергюсона разместится камерный хор

КУГИ передал исторический памятник в Царском Селе в пользование  хору «Петербургские серенады».

 

Сегодня между Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) и Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Царскосельский камерный хор «Петербургские серенады» (Хор) состоялось подписание акта приема-передачи здания дома Л.-В.Теппера де Фергюсона в безвозмездное пользование Хору для осуществления им своей профильной культурно-досуговой деятельности. В торжественной обстановке руководству хора «Петербургские серенады» были переданы ключи от здания.

Дом Теппера де Фергюсона является памятником федерального значения, находящимся в собственности Санкт-Петербурга. Впервые дом Теппера де Фергюсона появился на плане Царского Cела в конце 18 века. Здесь жил лицейский преподаватель музыки Людвиг-Вильгельм Теппер де Фергюсон, преподававший музыку и пение в Императорском Царскосельском лицее.

С 2006 года здание находилось в управлении Комитета по делам записи актов гражданского состояния и использовалось для проведения торжественных церемоний регистраций бракосочетаний и рождения. Здание состоит из 10 помещений, интерьеры которых ранее были богато и художественно украшены, но до наших дней, к сожалению, не уцелели. Однако в здании сохранились предметы мебели, являющиеся объектами культурного наследия. Архитектура этого небольшого здания создает акустику концертного зала, позволяющую в будущем проводить выступления и репетиции струнных, хоровых, джазовых и театральных коллективов Хора.