В тамбовской усадьбе фабриканта М.В.Асеева будет размещен выставочный комплекс ГМЗ «Петергоф»

На территории парка усадьбы, возможно, появится парково-культурная зона.

 

Тамбовские и федеральные власти приняли решение о том, что восстанавливаемая петербургской компанией ЗАО «БалтСтрой» (входит в ЗАО «ХК «Форум») усадьба Асеева после завершения реконструкции останется в федеральной собственности и станет филиалом Государственного музея-заповедника «Петергоф» — в особняке будет размещен выставочный комплекс, а не территории парка усадьбы, возможно, появится парково-культурная зона. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе «БалтСтрой».

Реставрационные работы в Доме фабриканта Михаила Асеева в Тамбове и в усадьбе купца Василия Асеева в селе Рассказово Тамбовской области с 2013 года  по заказу Министерства культуры РФ выполняет петербургская компания ЗАО «БалтСтрой».

К моменту начала реставрационных работ на другом объекте - «Усадьба фабриканта В.Т.Асеева. Главный дом» (Тамбовская обл., с. Рассказово) - здание находилось в аварийном состоянии: крыша и кровля наполовину разрушились, были разобраны и вывезены ступени и ограждения белокаменных лестниц, сломаны балконные белокаменные тумбы, отсутствовали столярные заполнения оконных и дверных проемов, решетки ограждения балконов и парапетов кровли, декоративные завершения кровли, часть печных труб. Элементы лепного декора имели многочисленные разрушения и утраты, также отсутствовала деревянная обшивка кабинета. На стенах фасадов часть штукатурного слоя была утрачена, имелись многочисленные трещины, разрушены лицевые ряды кладки. Система отопления была полностью уничтожена.

В 2014 году  работы продолжатся: согласно вновь заключенному госконтракту, ЗАО «Балтстрой» предстоит  восстановить в рассказовской усадьбе живопись и позолоту, отреставрировать белокаменные камины, скульптуру и колонны, воссоздать напольную художественную плитку, обновить дубовый кабинет и столовую.