В Феодоровском соборе еженедельно проходят собрания Братства православных трезвенников Братца Иоанна Чурикова

Как подчеркивает настоятель собора протоиерей Александр Сорокин, не стоит их путать с сектантами, которые обожествляют Ивана Алексеевича Чурикова, поносят Православную Церковь, отвергают Таинство Евхаристии и собираются совершенно в другом месте.

 

Собрания Братства уже на протяжении 13-ти лет проходят по воскресеньям, с 14 до 16 часов, рассказал отец Александр в своем ежегодном отчете перед прихожанами храма.

Таким образом, из всех направлений трезвенной деятельности в Феодоровском храме, у наших «чуриковцев» – самый значительный «стаж», отметил настоятель.

По его оценке, Братство трезвенников - это дружная многочисленная община, полноценно представленная всеми поколениями: в ней есть и дети, и юноши и девушки, и молодые папы и мамы, и взрослые люди, и почтенные бабушки и дедушки. Многие из них бывают на  богослужениях, причащаются  за Литургией. Их собрания строятся  вокруг чтения и слушания Евангелия, соответствующей проповеди и пения молитвенных гимнов. Они готовы принять всякого, кто хотел бы оставить алкогольную зависимость ради общения в православной вере. Не стоит их путать с сектантами, которые обожествляют Ивана Алексеевича Чурикова, поносят Православную Церковь, отвергают Таинство Евхаристии и собираются совершенно в другом месте, подчеркнул отец Александр.

Также, в рамках борьбы за трезвость,  в Феодоровском храме  продолжается начатое в 2002 году ежемесячное служение Литургии в субботу перед вторым воскресеньем, во время которой происходит исповедь и принятие зарока трезвости под руководством доктора священника Григория Григорьева.