В среду в полдень в Петербурге торжественно откроется памятник Доменико Трезини

Памятник великому зодчему установлен на Васильевском острове, на съезде с Благовещенского моста.

 

19 февраля в  12.00 на площади Трезини (съезд с Благовещенского моста) состоится торжественная церемония открытия памятника Доменико Трезини. В мероприятии примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга, представители администрации Василеостровского района, представители Генеральных консульств Швейцарии и Италии в Санкт-Петербурге, а также авторы и вдохновители идеи установки памятника.Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Торжественное открытие памятника, которое приурочено к Году культуры в России, обещает быть пышным – в духе петровского времени. Под аккомпанемент духового оркестра в сопровождении роты почетного караула на площадке появятся сам Доменико Трезини и пригласивший его на службу Петр I. Актеры изобразят первую встречу великого зодчего и российского императора.

Наряду с почетными гостями право сдернуть покрывало с памятника будет предоставлено победителю конкурса «Трезини, открываемый заново» семикласснице школы № 18 Ксении Александровой. Этот творческий конкурс, организованный администрацией Василеостровского района, был посвящен изучению малоизвестной биографии архитектора.

Напомним, техническая установка бронзовой фигуры зодчего высотой 5,5 метров работы скульптора Павла Игнатьева и архитектора Павла Богрянцева состоялась в декабре прошлого года.