Петербургские педагоги Ирина Аксенова и Елена Оносовская стали лауреатами Второго конкурса новой драматургии «Ремарка»

На конкурс они представили пьесу «Диагональ блокады», созданную  по мотивам повести Вадима Шефнера «Сестра печали».

 

Конкурс новой драматургии «Ремарка» проходит в Карелии, в Петрозаводске. Он  призван  поддерживать и продвигать талантливых авторов Северо-Западного федерального округа РФ. Автор и художественный руководитель конкурса - режиссер и продюсер Олег Липовецкий. Председатель жюри - драматург Михаил Дурненков.

Как рассказали организаторы, в этом году на конкурс поступило более 60 пьес. Согласно регламенту конкурса, три лучших пьесы выносятся на публичную читку с участием профессиональных актеров.

Пьеса петербургских педагогов о блокаде заняла третье место. Публичная читка, подготовленная Олегом Липовецким,  прошла на сцене Национального театра в Петрозаводске.  Авторы - учитель информатики и педагог дополнительного образования – называют свою пьесу антифашистской. Пьеса – история дружбы парней-детдомовцев, выросших на Васильевском острове. Она начинается незадолго до войны, а заканчивается через десять лет после нее. Война и блокада разрушили их планы, они потеряли друзей, любимых.

На обсуждении отмечались  яркие характеры героев пьесы, ее поэтичность. «Благодарен авторам за пьесу, – сказал Олег Липовецкий. –  Текст актуален: и сейчас люди делятся на лагеря. И еще авторы вернули читателям Шефнера».