В субботу в Библиотеке имени Маяковского – вечер литовской культуры

Мероприятие подготовлено самоуправлением Зарасайского района Литвы и ассоциацией «Turizmas Lietuvoje» при поддержке атташе по коммерции Литовской Республики в РФ Альгиманта­са Белзуса.

 

Зарасай – самый близкий к Санкт-Петербургу район Литвы. Более известный как курортный регион, он интересен и своей культурной­ жизнью: здесь проходят поэтические вечера «Весна поэзии», фольклорный фестиваль «Селос музыкантай», международный фестиваль «Ночи рока», водный карнавал и др.

Представители Зарасайского района расскажут гостям вечера о петербургской гармонике. Этот инструмент, популярный в Петербурге с конца 80-х годов XIX в. до 30-х гг. XX века, сохранился в Зарасайском крае.

На Вечере выступят участники фестиваля фольклорной литовской музыки «Sėlos muzikantai». Также в программе: мастер-класс по традиционному литовскому танцу и призовая лотерея.

В рамках мероприятия откроется фотовыставка «Музыканты Селы», посвященная гармонике. На фотографиях запечатлены представители народной музыкальной среды, легендарные музыканты Зарасайского края Балис Шпура, Станислова с Бернюнас, а также их инструменты из традиционных сельских капелл. Автор выставки – этнограф Центра культуры Зарасайского района Гинтарас Андрияускас.

Вход свободный.