На Новой сцене Александринского театра в субботу начнется XVI международный фестиваль современного танца “Open Look”

Организаторы фестиваля – Дом танца «Каннон Данс» – ежегодно представляют петербургскому зрителю мировые тренды в современном танце и в смежных дисциплинах – перформансе, кинотанце, мультимедиа.

 

Программа XVI фестиваля “Open Look”  откроется 28 - 30 июня Британской платформой современного танца Dance Is Great/Britain, которая пройдет в рамках Перекрестного года культуры России и Великобритании при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Британского совета в Москве и Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. В Программу вошли спектакли ведущего британского хореографа современного танца Рассела Малифанта,  Лизз Аггисс – ведущей танцовщицы и хореографа в жанре перформативного искусства в Великобритании и шотландского художника, хореографа и писателя Билли Коуи.

Хедлайнером фестиваля в этом году стала британская танцевальная компания Russell Maliphant Company (продюсерский центр Sadler’s Wells (Лондон), которая представит 28 июня на Новой сцене Александринского театра вечер соло, дуэтов и трио Still Current.

Также российская публика сможет впервые познакомиться со «стереоскопическим танцем» и пройти танцевальный 3D-лабиринт Искусство движения/Art of Movement c 28 июня по 3 июля – совместный проект британского хореографа и мультимедиа-художника Билли Коуи с Домом танца «Каннон Данс». Открытие лабиринта состоится 28 июня в 19.00 на учебной сцене Александринского театра.

Зрители увидят звезд современного танца Туманного Альбиона как на сцене, так и на экране; а также в stand-up перформансах от Лиз Аггисс – кумира британской публики и профессора визуального перформанса Университета Брайтона.

29 июня британскую программу продолжит постановка Лиз Аггисс Ла-Манш/The English Channel.

30 июня в рамках Teachers’ Gala будут представлены постановки независимых хореографов британского танца Грэхэма Эйди и Секе Чимутенгвенде, которые также дадут мастер-классы по техникам contemporary и импровизации с голосом и движением в рамках образовательного блока фестиваля с 1 по 5 июля на платформе Дома танца «Каннон Данс».

Британский уикенд завершится 30 июня программой кинотанца, которая пройдет в Медиацентре Новой сцены Александринского театра.  Зрители смогут увидеть подборку классики танцевального кино Британии – копродукций от Лиз Аггисс, Билли Коуи и Джо Муррей.

Все вечера программы будут сопровождаться встречами в формате ‘Meet the Artist’, где публика сможет пообщаться с творцами и задать все вопросы о постановках и фильмах проекта.