Президентская библиотека передала Тихвинскому монастырю электронные раритеты

Это цифровые копии изданий, посвященных обители и ее главной святыне.

 

В честь десятилетия возвращения в Россию одного из самых почитаемых образов православного мира, Тихвинской иконы Божией Матери, Президентская библиотека 9 июля передала Тихвинскому Успенско-Богородичному монастырю цифровые копии раритетных изданий, посвященных обители и ее главной святыне. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе епархии.

На торжестве в Тихвине по случаю знаменательного события генеральный директор библиотеки Александр Вершинин встретился с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом.

Было отмечено, что Русская Православная Церковь и Президентская библиотека активно работают по организации заседаний Священного Синода в историческом комплексе, где располагается первое национальное книгохранилище России. Библиотека выступила инициатором передачи в монастыри региона электронных копий книг, изъятых оттуда в годы советской власти, а также передачи обителям раритетов, которыми располагает электронное хранилище.

В этот же день для пополнения библиотеки монастыря и Тихвинской епархии Русской Православной Церкви переданы книжные реликвии. Книга Леонида Григорьева "Тихвин и его святыни" 1889 года выпуска описывает явление Богоматери на реке Тихвинке в 1383 году. В книге также много конкретных описаний, которые могут быть полезны для продолжения реставрации монастыря.