ГМЗ «Царское Село» и Ливадийский дворец-музей договорились о сотрудничестве

Директора  музея-заповедника «Царское Село» и Ливадийского дворца-музея, Ольга Таратынова и Лариса Декушева,  подписали в Ливадии соглашение о намерениях.

 

Стороны договорились реализовывать совместные музейные проекты в сферах научных исследований, публикаций и изданий, стажировки специалистов, а также организации выставок, семинаров и конференций, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ.  Обсуждается также возможность создания в Ливадии виртуального филиала музея-заповедника «Царское Село».

– У нас много точек соприкосновения. В первую очередь, нас связывает имя и трагическая судьба последнего российского императора Николая II. Он очень любил Александровский дворец в Царском Селе и дворец в Ливадии. Уверена, что у нашего сотрудничества – большие перспективы, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Напомним, что Ливадийское имение более 50 лет являлось летней резиденцией трех семей российских императоров: Александра ΙΙ, Александра ΙΙΙ и Николая ΙΙ. Новый Ливадийский дворец – последнее сооружение, воздвигнутое в Российской империи для семьи Романовых. Он построен в 1911 году (на месте разобранного старого) по проекту архитектора Николая Краснова,  окружен изумительным парком, террасами спускающимся по склонам холма Могаби до самого моря.

С Ливадийским дворцом связано не только пребывание на Южном берегу Крыма последнего Российского императора, но и ряд других культурных и политических событий, во многом повлиявших на ход европейской истории. В феврале 1945 года здесь проходили заседания Крымской (Ялтинской) конференции «большой тройки» в лице премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, президента США Франклина Делано Рузвельта и председателя совета народных комиссаров СССР Иосифа Сталина.

 Ливадийском дворце-музее размещены экспозиции, посвященные пребыванию в Крыму семьи Романовых и проходившей здесь Крымской конференции.