В Петергофе открылся «музей утраченных событий»

Экспозиция «Государевы потехи» посвящена императорским досугам.

 

Экспозиция состоит из девяти залов, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ «Петергоф». Созданию каждого тематического зала предшествовала кропотливая исследовательская работа сотрудников музея,  которая позволила впервые представить публике комплексную экспозицию, посвященную императорским досугам: "Строить забавные дворцы", "Петергофский театр", "Водяная потеха", "Приятная прогулка на Бабигон", "Петергофский праздник и огненные потехи", "Императорские велосипеды".

В каждом зале посетителей музея ждут интерактивные забавы. Сквозь прозрачный пол в зале "Петергофский театр" виден театральный трюм с поворотными кулисными механизмами. Зал "Строить забавные дворцы" позволяет пройтись по деревянному причалу вдоль борта небольшого судна "Мon Coeur" и увидеть самого Петра Iза работой благодаря технологии цифровой голограммы. В зале "Приятная прогулка на Бабигон" зритель погружается в идиллию сельской жизнь, которая была на Бабигонских высотах к югу от Петергофа во времена правления Николая I. Зал "Петергофский праздник и "огненные потехи" вызовет живой интерес у тех, кто никогда не был свидетелем грандиозного осеннего праздника фонтанов. На макете Большого каскада воспроизведена видеоинсталляция светового шоу, которое каждый год собирает тысячи зрителей в парке. Интересный аттракцион ждет в зале "Императорские велосипеды" - посетитель может совершить настоящую велопрогулку. А какое веселье без знаменитых шутих? Вот и в зале "Водяная потеха" при приближении к витрине с фонтаномусиливается напор воды, и меняются аудиовизуальные эффекты.

Видеоинсталляции, интерактивный стол, мультимедийная книга, световые проекции–всё это обилие мультимедийных технологий помогает раскрыть уникальность музейных предметов: личные вещи Петра Великого, измерительные и навигационные приборы, подлинные театральные костюмы конца XVIII века, коллекция императорских велосипедов и т.д. Сложный контекст для этих подлинных предметов создавали видные петербургские художники.

"Государевы потехи" - это совместный проект ГМЗ "Петергоф" и студии сценографии и сценических технологий "Шоу Консалтинг". К проекту привлечены ведущие сотрудники музея, а также известные специалисты и театральные художники, в числе которых лауреаты театральной премии "Золотая маска" Глеб Фильштинский и Борис Каминский, которые занимались моделировкой пространства будущего музея. Специально для проекта "Государевы потехи" по мотивам работ современного именитого художника Виталия Ермолаева креативным агенством Nocomments был разработан фирменный стиль музея, подчеркивающий оригинальность нового пространства.

Музей  расположен в отреставрированном здании одного из бывших Фрейлинских домов, в части которого размещался Музей императорских велосипедов.

По 2 августа музей работает в тестовом режиме.