Сегодня в Петербурге состоялась презентация V международного фотоконкурса "Взгляд иностранца"

В Фонде Президентской библиотеки представлено порядка 4 500 фотографий.

 

Сегодня в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга состоялся пресс-тур "Взгляд иностранца: сила народной дипломатии". В рамках мероприятия прошла презентация V ежегодного международного фотоконкурса "Взгляд иностранца", который Президентская библиотека в этом году проводит под девизом "Сила народной дипломатии", передает корреспондент "Конкретно.ру".

По словам генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, главная идея конкурса - показать точки соприкосновения и взаимодействия культур России и стан мира в области религии, искусства, науки, повседневной жизни и окружающей среды. Тема конкурса этого года - "Сила народной дипломатии" - выбрана не случайно, потому что сегодня государственная дипломатия нередко бессильна перед мировыми событиями и вызовами. Фотоконкурс проходит с 9 июня по 1 октября.

Главный библиограф отдела формирования и обработки информационных ресурсов Мария Стегаева добавила, что в рамках фотоконкурса будут представлены новые фотопроекты и уникальные материалы из коллекций Президентской библиотеки о жизни и деятельности выдающихся исторических личностей, развитии регионов России, фотографии, запечатлевшие события Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также фотосюжеты об открытии Зимних Олимпийских игр в Сочи.

В свою очередь директор по общественным связям и массовым коммуникациям Валентин Сидорин отметил, что всего работы будут оцениваться по восьми номинациям.

Номинация "Бразилия: далекая и близкая" посвящена проведению чемпионата мира по футболу 2014 года. Для участия в номинации "Человек и цифровая эпоха" необходимо представить фотографии, отражающие значение новых технологий в жизни людей. Фотографии о незабываемых поездках, путешествиях будут представлены в номинации "Притяжение непознанного: тема дороги". Номинация "Слушая язык природы" объединит фотографии из путешествий, которые позволяют нам прикоснутся к миру природы других стран. Номинация "Ожившие кинокадры" подразумевают фотографии мест съемок известных фильмов. В рамках проведения фотоконкурса введена отдельная, седьмая номинация для профессиональных фотографов - "Мастер-класс".

Кроме того, пользователи социальных сетей смогут принять участие и выступить в роли судей и определить победителя в дополнительной номинации "Народное голосование", которое пройдет на всех страницах Президентской библиотеки в соцсетях.

По его словам, к участию в фотоконкурсе приглашаются как профессиональные фотографы, так и любители вне зависимости от возраста и гражданства. Лучшие работы, присланные на конкурс, по традиции будут объединены в альбом и пополнят фонд Президентской библиотеки.

В Фонде Президентской библиотеки представлено порядка 4 500 электронных копий фотографий, фотографических открыток и фотоальбомов, а также оригинальных цифровых фотографий. Основными источниками комплектования являются юридические и физические лица, среди которых крупнейшие архивы кинофото- и кинофотофонодокументов страны, региональные библиотеки и музеи, известные фотографы и фотожурналисты.