Шедевры Царского Села впервые выставлены в Гонконге

28 октября в Историческом музее Гонконга открылась масштабная выставка «Сокровища Царского Села, резиденции императоров России».

 

Это первый выставочный проект, представляющий шедевры из коллекции музея-заповедника «Царское Село» в Гонконге. На его подготовку ушло почти три года. 427 музейных предметов объединены в восемь разделов, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ.  Живопись, графика, изделия декоративно-прикладного искусства, фотографии, костюмы, оружие – все эти предметы позволяют составить представление о разных сторонах жизни знаменитой императорской резиденции и ее владельцах – российских императорах.

– Мы не случайно назвали проект «Сокровища Царского Села, резиденции императоров России», мы действительно привезли сюда бесценные экспонаты. В их числе и предметы, которые очень редко или никогда прежде не покидали Царское Село – например, акварели работы Луиджи Премацци и Эдуарда Гау второй половины XIX века;  коронационная карета Александра II c упряжью на шесть лошадей; большая ваза красного резного лака, подаренная Николаю II китайским императором Пу И, – говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Тематически объединены портреты венценосных владельцев, а также их мемориальные вещи и фотографии. Особый раздел выставки посвящен русской традиции коронования императора, его заглавный экспонат – коронационный экипаж, участвовавший в торжествах 1856 года, когда на престол взошел Александр II. Облик блистательной резиденции в XVIII – XIX веке передают живописные и графические виды Царского Села. Художественное собрание музея представлено живописными полотнами известных русских и европейских мастеров, в том числе Ивана Никитина, Пьетро Ротари, Джорджа Доу.

В раздел «Китайский зал» включены произведения коллекции дальневосточного искусства – в том числе Китая. В разные периоды истории резиденции существовали дворцовые интерьеры, декорированные в «китайском» стиле, в которых находились как подлинные произведения китайского искусства, так и европейские работы в «китайском вкусе». Все это являлось свидетельством постоянного интереса России к искусству Китая.  На выставке в Гонконге представлены наиболее яркие из сохранившихся предметов Китайского зала Екатерининского дворца.

Музей рассказывает и о своих жемчужинах – воссоздании Янтарной комнаты и реставрации Агатовых комнат.

Выставка продлится до 16 марта 2015 года.