В Петербурге началась образовательная программа «Петербург Достоевского»

Она предназначена  для соотечественников, проживающих за рубежом.

 

Для повышения профессиональных знаний в области изучения творчества Достоевского в Санкт-Петербург приехали  соотечественники, проживающие в 17 странах мира: Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, Казахстане, Киргизии, Литве, Латвии, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане, Украине, Южной Осетии и Эстонии. Всего участниками образовательной программы станут 28 человек - преподаватели русского языка и русской литературы, специалисты-филологи, искусствоведы и исследователи творческого наследия Ф.М.Достоевского в возрасте от 23 до 60 лет.

 Для соотечественников состоятся лекции и семинары, мастер-классы и тематические экскурсии. Ведущие специалисты Института русской литературы РАН познакомят участников с петербургской тематикой в произведениях Достоевского, разберут проблему творческого процесса и художественную семантику авторских условных знаков в черновом оригинальном тексте, обсудят философский подтекст большинства произведений писателя, интеркультуральный дискурс в романах и проч.

Организатор образовательной программы - Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при содействии Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук и Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского.