На Петроградской стороне открылся фестиваль «Остров мастеров»

В празднике декоративно-прикладного творчества примут участие педагоги и воспитанники учреждений дополнительного образования Архангельской области и Петроградского района.

 

Сегодня ноября во Дворце детского творчества Петроградского района стартовал  открытый Всероссийский фестиваль «Остров мастеров» на Петроградской». В празднике декоративно-прикладного творчества примут участие педагоги и воспитанники учреждений дополнительного образования Архангельской области (Североонежска, Плесецка, Вельска, Няндомы, Коноши) и Петроградского района.

Участники праздника познакомятся с творчеством фольклорных коллективов Дворца детского творчества и посетят замечательную выставку декоративно-прикладных работ, выполненных в самых разных техниках, среди которых как традиционные народные (лоскутное шитьё, текстиль, батик, художественное выпиливание по дереву, скульптура и керамика, плетение из бересты, лозы, лыкового мочала), так и современные (декупаж, экспресс-рисование, скрапбукинг и другие).

Но самым значимым событием Фестиваля станет работа более двадцати мастерских по самым разнообразным видам рукотворчества. Педагоги продемонстрируют своё мастерство в сфере прикладного творчества, обменяются профессиональным опытом работы с обучающимися по развитию творческого потенциала и познакомят на практике с эффективными формами и технологиями педагогической деятельности.

А участникам мастерских представится уникальная возможность своими руками создать декоративное изделие и приобщиться к народной художественной культуре и традициям через знакомство с народными промыслами.

Нет сомнений в том, что Фестиваль станет настоящим праздником декоративно-прикладного творчества, а его главным результатом станет совершенствование профессионального мастерства и раскрытие творческого потенциала всех его участников.