Сегодня в РНБ пройдет встреча с азербайджанским писателем, режиссёром и сценаристом Анаром Расулом оглы Рзаевым

Одно из самых злободневных произведений писателя "Шестой этаж пятиэтажного дома" повествует о взаимоотношениях разведенной женщины и юноши из "хорошей семьи".

 

Сегодня в Центральном выставочном зале Нового здания Российской национальной библиотеки  состоится творческая встреча с азербайджанским писателем, режиссёром и сценаристом Анаром Расулом оглы Рзаевым, сообщает пресс-служба библиотеки.

Анар Расул оглы Рзаев - председатель Союза писателей Азербайджанской Республики, народный писатель Азербайджана. Родился  в 1938 году в Баку в семье поэтов. Окончил в 1960 г. филологический факультет Азербайджанского государственного университета, затем высшие сценарные курсы и высшие режиссерские курсы в Москве. С 1968 года – главный редактор альманаха искусств "Гобустан".

В 2014 году был избран первым председателем Союза писателей тюрко-язычных государств, созданного по результатам VI Конгресса редакторов литературных журналов тюркского мира в г. Эскишехир (Турция). В 1995–2000 годах был депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

В центре его творчества - образ современного человека. Одно из самых злободневных произведений писателя "Шестой этаж пятиэтажного дома" повествует о взаимоотношениях разведенной женщины и юноши из "хорошей семьи". Известны и многие другие интересные рассказы и повести писателя - "Комната в отеле", "Юбилей Данте", "Я, Ты, Он и телефон". По одному из произведений Анара на "Мосфильме" был создан фильм "Каждый вечер в одиннадцать".

По сценариям писателя снято 12 фильмов, Анар был режиссером трех из них.

За особые заслуги в развитии азербайджанской литературы Анар Расул оглы Рзаев награжден Премией Гейдара Алиева и орденом "Независимость".

В открытии выставки примут участие депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.