Тираж книги о «забытом» сражении на острове Соммерс был распродан мгновенно

Раскрыты новые подробности первого с начала Великой Отечественной войны масштабного воздушно-морского сражения в Финском заливе в июле 1942 года.

 

Историки написали книгу о сражении при острове Соммерс, поминутно восстановив ход событий. Битва была проиграна советскими солдатами, поэтому мало что известно об этой операции. Экспедиция «Гоглант» решила это исправить, заявил военный историк и член «Поискового движения России» Александр Скробач.

Участники экспедиции отправились на необитаемый остров Соммерс, где происходило «забытое» историческое событие. Но 14 внешних островов, в число которых входит остров Соммерс, являются пограничной зоной с Финляндией, поэтому было непросто начать реализацию проекта, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Историки поделились своими незабываемыми впечатлениями. Для них эта поездка стала профессиональным приключением. Скробач заявил, что спустя 72 года на острове ничего не изменилось. В подтверждение своих слов он для сравнения продемонстрировал журналистам фотографии, сделанные в наше и военное время, которые также есть в книге.

За всё время экспедиции было найдено много ценных деталей, без которых восстановить события было бы крайне сложно. Поисковой отряд ставил перед собой цель - найти захоронения 358 русских солдат. Но пока этого не удалось, что делает эту проблему актуальной для историков.

Алексей Мухин заявил, что также экспедиция ставит перед собой задачу оправдать майора Пасько и капитана второго ранга Шилова, имена которых были неоправданно оклеветаны. В своей книге историки неоднократно заостряют внимание на этих личностях.

В конце своей дискуссии Александр Скробач и Алексей Мухин поделились радостной новостью: весь тираж книги «Схватка на острие ножа или забытое сражение у острова Соммерс» распродан, из чего можно сделать вывод, что они неплохо справились со своей задачей. Также некоторые экземпляры эксклюзивной на сегодняшний день книги будут подарены ветеранам на праздновании 70-летия Великой Отечественной войны.

Было неоднократно подчёркнуто, что в это сражение было проиграно из-за неорганизованности нашей армии, но такие неудачи тоже должны иметь своё место в истории. Летом экспедиция будет продолжена.