В фондохранилище Эрмитажа пройдет серия мероприятий, посвященных году Аргентины в России

Программа приурочена к Ночи музеев и начнется в 19 часов.

 

Цикл культурно-образовательных мероприятий «Душа Аргентины», организованный Службой волонтёров Государственного Эрмитажа, откроется лекцией В. Снеговской «Русские в Аргентине» и концертом аргентинской музыки в исполнении солиста-гитариста Санкт-Петербургской камерной филармонии Михаила Радюкевича. Затем чемпион России по аргентинскому танго Дмитрий Тарханов проведет мастер-класс танго и представит показательное выступление «Танго военных лет».

Как говорил известный аргентинский музыкант Альфредо де Анхелис, «танго это подлинное выражение и этим оно обязано своему бессмертию, потому что в его музыке, в его слове есть образ народа, который умеет любить». Именно эта способность любить, равно как и мощный эмоциональный заряд танца, создающий картину тревожного прошлого и чистый образ страсти, объединил культуры Аргентины и России в самое непростое время в середине XX столетия. Спустя более полувека мелодии любви снова прозвучат и соединят не только разные народы, но и поколения.   В конце вечера все желающие смогут поучаствовать в «Эрмитажноймилонге» - впервые проводимой в Эрмитаже танго-вечеринке в аргентинском стиле.

Цикл мероприятий “Душа Аргентины” призван осветить ключевую тему акции “Ночь музеев -2015” (“Память” в контексте 70-летия Победы) и одновременно с этим сказать свое слово в контексте перекрёстного года культур России и Аргентины.

Вход на мероприятия “Ночи музеев” в фондохранилище Эрмитажа свободный.

Приветствуется дресс-код: мода 30х-40х годов. Для участия в мастер-классе и «Эрмитажной милонге» желательно приходить в парах.

Отдельным мероприятием вечера станет платная экскурсия для всех желающих по залам РХЦ, в маршрут которой будет включен рельеф аргентинского художника Луиса Фальчини «Новая песня».