В субботу в третий раз пройдет «Сиреневый день в Царском Селе»

В этом году впервые акция пройдет в Екатерининском парке – в павильоне «Зал на острову». Начало в 12 часов.

 

Это событие приурочено ко дню рождения Александры Федоровны – супруги последнего российского императора Николая II. Ее любимый кабинет и гостиные Александровского дворца всегда были наполнены букетами цветущей сирени, в последние годы сотрудники музея выставляют здесь сирень в день рождения императрицы – 6 июня.

В программе: «сиреневые лекции» специалистов («Основные агротехнические приемы выращивания сирени», «Историческая коллекция сирени Центрального Ботанического сада НАН Беларуси»), а также презентация сортов сирени, мастер-классы, объединенные общей темой «Творчество в сиреневых тонах».  Гильдия парфюмеров (Санкт-Петербург) подготовила для гостей праздника «парфюмерную» экскурсию в мир цветочных ароматов с нотами сирени. Специалисты расскажут о классификации духов и их правильном применении. Для участников мастер-класса предусмотрено также создание пробников парфюмерного аккорда с нотами сирени. Флорист покажет – как можно использовать сирень в составлении букетов, а дизайнер научит делать брошь из войлока в виде веточки сирени.

Императрица Александра Федоровна любила цветы, а особенно сирень. В ее комнатах в Александровском дворце цветы были повсюду: цветочная тематика присутствовала в обивке стен, мебели, лепных рельефах на стенах и потолке. В ее любимой Сиреневой гостиной мебель и стены были декорированы шелком сиреневых оттенков.

Комнаты Александры Федоровны были убраны цветами круглый год. Даже в зимнее время цветущая сирень наполняла ароматом интерьеры Александровского дворца; для этого кусты подготавливали в оранжереях. Сирень была повсюду: срезанные ветви в вазе на столике у окна и в жардиньерке у кушетки в Сиреневой гостиной. Великолепные сиреневые композиции украшали Палисандровую и Кленовую гостиные. Букеты привозили из царскосельской оранжереи, корзинами доставляли из Ливадии. Императрица предпочитала сиреневые тона в одежде, а также ароматы сиреневых духов.  В своих воспоминаниях фрейлина императрицы Анна Вырубова пишет: «Большую часть дня Императрица проводила в своем кабинете, с бледно-лиловой мебелью и такого же цвета стенами (любимый цвет Государыни)… Комната эта была полна цветов, кустов цветущей сирени или розанов, и в вазочках стояли цветы».

Ароматы цветов наполняли комнаты Александровского дворца первое время заключения императорской семьи под арестом, но позже, поскольку «заключенным роскошь не полагалась», из комнат убрали все цветы.