Сегодня - Родительская суббота

Родительская суббота, или Вселенская панихида - в календаре Православных церквей особые субботы, в которые совершается «вселенское», то есть всеобщее поминовение усопших верных.

 

В народном календаре славянских народов это особые субботы, в которые принято поминать усопших предков.

В Православных церквях каждый из дней недели посвящён воспоминанию Креста Господня, ангелов и архангелов, Иоанна Предтечи и т. д. В субботу совершается память всех святых и всех усопших православных христиан. Богослужебный устав предписывает совершать поминовение всех «от века преставившихся православных христиан». Существуют частные и общие дни поминовения усопших, установленные Церковью. Дни особого общего поминовения усопших называются «родительскими субботами». В эти дни совершается особое поминовение усопших православных христиан.

Поминовение происходит именно в субботний день, по причине того что день субботний - день покоя, по своему значению наиболее подходящий для молитвы об упокоении умерших со святыми.

Обычай поминать усопших встречается уже в церкви ветхозаветной. В церкви христианской – с древности. В дошедших до нас древних литургиях встречаются молитвы и за усопших.