12 июня - День России

На сценах крупнейших столиц и городов Европы, Азии и Америки  в этот день выступят  500 российских артистов.

 

Благотворительный фонд поддержки культурных и социальных программ «Классика» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга выступил с инициативой ежегодного культурного проекта «День России в мире»,  в рамках которого в этот день на сценах крупнейших столиц и городов Европы, Азии и Америки пройдут концерты пяти прославленных творческих коллективов из России. В праздновании «Дня России в мире» примут участие 500 артистов и около 10 000 зрителей из пяти зарубежных стран.

В Китайской Народной Республике (Пекин) в Национальном центре исполнительских искусств выступит хор и симфонический оркестр Государственной академической Капеллы Санкт–Петербурга. В Париже в зале Гаво выступит Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова. В Иерусалиме в Международном конференц-центре зрители познакомятся с прославленным Государственным академическим русским народным хором России им. М.Е. Пятницкого. В Нью-Йорке (Карнеги–холл) выступит Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт–Петербургской филармонии, а в Муниципальном театре Рио–де–Жанейро прозвучит музыка в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Санкт–Петербурга».

«День России в мире» как верный посол русской культуры объединит любителей музыки всех континентов. Символом дружбы станет исполнение гимна России, а также страны, принимающей на своей сцене русских артистов. «День России в мире» станет ежегодным праздником, охватывая с каждым годом все больше стран.