В РНБ открывается концептуальная выставка «Вещи и слова»

На выставке представлены наиболее интересные издания по современному искусству из Русского и Иностранного книжных фондов, альбомы из Отдела эстампов, а также более 50 работ современного петербургского художника Евгения Кондакова, выполненных в технике коллажа.

 

Сегодня в Центральном выставочном зале Нового здания Российской национальной библиотеки (РНБ) открывается выставка «Вещи и слова».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, на выставке представлены наиболее интересные издания по современному искусству из Русского и Иностранного книжных фондов, красочные альбомы из Отдела эстампов РНБ, а также более 50 работ современного петербургского художника Евгения Кондакова, выполненных в технике коллажа.

Среди представленных на выставке изданий, посвященных концептуальному искусству, можно выделить: «Слова и вещи. Археология гуманитарных наук» (М. Фуко, Санкт-Петербург: A-cad Талисман, 1994); «Коллаж в России. XX век.» (сост. Е. Василевская, авт. Д. Бернштейн, Санкт-Петербург: Palace Editions, 2005); «Dialogues with Marcel Duchamp» (P. Cabanne, New York: Viking press, 1971); «Marcel Duchamp: «ready – mades», etc.. (1913-1964)» (W. Hopps, Milano: Galleria Schwarz, 1964).

Особое место на выставке займут работы петербургского художника, нейрохирурга, доктора медицинских наук, лауреата Государственной премии России, профессора Евгения Кондакова. Художник создает свои произведения из того, что хранится на чердаке: пряжки, ручки, зажигалки, застежки, сломанные велосипедные цепи и старые календари. Вещи становятся символами, теряя свой первичный смысл, складываются в причудливую мозаику и рождают идею.

Выставка продолжит работу до 9 сентября.