В Ратной палате открывается фотовыставка «У героев былых времен не осталось теперь имен…»

Основу экспозиции составили фотоматериалы военного врача Константина Анатольевича Доброхотова. Представленные на выставке фотографии автор сделал во время службы в Русской императорской армии в 1915 – 1916 годах.

 

Сегодня в Ратной палате музея-заповедника «Царское Село» откроется фотовыставка «У героев былых времен не осталось теперь имен…». Вошедшие в экспозицию около ста снимков периода Первой мировой из частного архива прибыли в Царское Село из Якутска. Напомним, что ровно год назад, 4 августа 2014 года, в ГМЗ «Царское Село» открылся музей «Россия в Великой войне». Это событие было приурочено к 100-летию Первой мировой.

Участник церемонии открытия - владелец фотоархива Владимир Доброхотов.

Основу экспозиции выставки составили фотоматериалы военного врача Константина Анатольевича Доброхотова. Представленные на выставке фотографии автор сделал во время службы в Русской императорской армии в 1915 – 1916 годах. На них запечатлены будни войны: офицеры и солдаты, их повседневная жизнь. Как фотолюбитель Константин Доброхотов делал не только традиционные групповые фотографии, а снимал то, что казалось ему интересным, поэтому снимки сумели передать дух военного времени. Автор не ставил перед собой цель показать ужасы войны, которые он видел и пережил. Главное в его фотоработах — люди, их лица, глаза. Владелец фотографий – внук автора: якутский фотожурналист Владимир Николаевич Доброхотов.